Ballon PAC 1 échangeur HUCH HLS Plus 300

Ballon sanitaire simple registre spécial PAC HUCH HLS Plus 300
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 300, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
AVIS CLIENTS :
Pas encore d'avis de client. (Rajout de la visibilité complète du module d'avis client,le 13 septembre 2013).
1,542€24 TTC1,542.24€
au lieu de 1,713€60 TTC
Soit une remise de -10%
Garantie: 5 ans
Livraison: 3 à 4 semaines
Référence: HLS Plus 300
Fabricant: Huch behälterbau, Allemagne
Marque: huch
mpn: 
Logo fabriguant: Huch behälterbau, Allemagne
Descriptif court: 
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 300, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
Acheter maintenant
Produit précédent
Produit  3  de  10
Produit suivant
VOUS ETES ICI:

 

Spécificités produitBallon sanitaire pour pompe à chaleur simple registre
 width=Ballon vertical en acier émaillé avec surface de chauffe particulièrement grande pour des
transfert thermiques haut de gamme. Couplé avec pompe à chaleur, chaudière basse
température ou toute autre source d'énergie, ce ballon permet un transfert thermique exceptionnel.
 width=Double enroulement de registre à larges surface d'échange avec longueurs égales à
partir de 300 litres (perte de charge identique surface registre interne et externe)
 width=3 Modes de raccordement possible :
1.-Raccordement en série de VL(i) vers RL(i), puis de RL(a) vers VL(a)
2.-Raccordement en parallèle de VL(a) et VL(i) vers RL(a) et VL(i)
3.-Raccordement individule de VL(a) vers RL(a), ainsi de VL(i) vers RL(i)
 width=Bride d'entretien (RFL) en série, pour le nettoyage et l'entretien, ainsi
que le rajout éventuelle d'une seconde résistance électrique filetée
sur bride (couvercle de bride fileté en option)
 width=Piquage hydraulique pour circulation
 width=Anode de protection magnesium1¼’ conformément à la norme
DIN 4753 partie 6
 width=Emplacement sondes variables en hauteur dans réglette pour sondes
 width=Résistance à la pression 10 bar
 width=Isolation optimale en mousse souple de PU sans CFC de 80 mm
inclus isolation du bas selon DIN 4753 partie 8, couleur RAL 9006
(possible aussi 9010; 2002; 5015)

Ballon type HLS-Plus150200301401501801
Capacité du ballon[litre]150200300400500800
Diamètre sans isolation[litre]500500600650650800
Diamètre avec isolation[mm]6606607608108101000
Epaisseur d'isolation[mm]8080808080100
Hauteur[mm]100212651320159018151872
Hauteur de renversement[mm]100012501380158018001850
Surface de registres[m²]1,52,03,8(2x12,5)5 (2x2,5)5 (2x2,5)6 (2x3,0)
Contenance liquide registre[litre]9,412,625 (2x12,5)32 (2x16)32 (2x16)38 (2x19)
Débit registre (échangeur, serpenbtin)[m³/h]1,72,33,63,84,04,0
Perte de charge registre*** (échangeur tubulaire)
série/parallèle/individuelle pour les ballon de 300 à 800 litres
[mbar]60130680/85/200720/100/320750/110/350830/120/420
Indice de performance NL* selon DIN 47082,85,119,227,33537
Capacité de puisage en continu haut/bas selon DIN 4708
(10°/80°/45°)
[l/h]98013502200250025002500
T° Max. /P. Max volume ECS[°C/bar]95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar95°/10bar
T° Max / P. Max registre de chauffe (serpentin, échangeur)***[°C/bar]160/25160/25160/25160/25160/25160/25
Eau Chaude/Froide, filet ext.(KW/WW)[pouce]G1G1G1G1G1G1
Circulation (Z), filet ext.[pouce]G ¾G ¾G ¾G ¾G ¾G ¾
Echangeurs (VL/RL), tous filet ext.[pouce]G1G1G1G1G1G1
Résistance chauffante(E-HZG)[pouce]Pour tous les ballons, en option sur bride (RFL)
Diamètre nominal trappe d'inspection (RFL)[pouce]DN 110DN 110DN 110DN 110DN 110DN 110
Piquages sonde /doigts de gantdoigt de gant, diamètre intérieur 9 mm
Connexion thermomètrePour tous les ballons, pas d'option
Dimensions
Hauteur sur pieds
150200301401501801
KW (piquage eau froide)[mm]110110120130130164
RL(i) (retour échangeur i)[mm]180180248257257261
RL(a) (retour échangeur a)[mm]--301310310344
VL(i) (allée échangeur i)[mm]700875966115111511051
VL(a) (allée échangeur a)[mm]--829940940914
Z ( piquage circulation eau chaude sanitaire)[mm]522522706802802776
WW (piquage eau chaude)[mm]83610991196140416301638
Poids[kg]7897158212227370

* Pour atteindre l'indexe de performance la puissance de chaudière doit être supérieure à la puissance de soutirage continue
** le medium utilisé est de l'au à l'état liquide uniquement
*** Echangeur de chaleur tubulaire

*NL = Nombre de logements standards
Un logement standard a les caractéristiques suivantes:
- nombre d'occupants : 3,5
- nombre de pièces (séjour + chambres) : 4
- équipement sanitaire :
.1 baignoire ordinaire (160x70) avec 140 litres de puisage équivalent à 5820 Wh de consommation calorifique par puisage
.1 lavabo
.1 évier
Pour info une documentation sur les appareil de production d'ECS (eau chaude sanitaire) sur le lien suivant :

http://energie.wallonie.be/servlet/Repository/Appareils_de_produc.PDF?IDR=400

ACCESSOIRES
Image
Réf. access.
Prix
Ajouter ?
Joint bride filetée DN110
 18.00€ TTC 
Quantité:
Ajouter à ma liste d'achats futurs
Quantité:    
Autres dimensions [Volumes ou tailles]
-5%
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 150, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
HLS Plus 150
1,037€40
1,092€00
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute...
-5%
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 150, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
HLS Plus 150
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 150, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
1,037€40
1,092€00
-10%
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 200, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
HLS Plus 200
1,095€12
1,216€80
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute...
-10%
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 200, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
HLS Plus 200
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 200, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
1,095€12
1,216€80
-10%
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 300, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
HLS Plus 300
1,542€24
1,713€60
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute...
-10%
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 300, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
HLS Plus 300
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 300, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
1,542€24
1,713€60
-15%
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 400, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
HLS Plus 400
1,798€26
2,115€60
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute...
-15%
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 400, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
HLS Plus 400
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 400, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
1,798€26
2,115€60
-10%
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 500, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
HLS Plus 500
2,021€76
2,246€40
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute...
-10%
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 500, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
HLS Plus 500
Ballon préparateur ECS spécial PAC, solaire ou pompe à chaleur, haute performance, HLS-Plus 500, avec simple registre de chauffe surdimensionné pour Pompe à Chaleur
2,021€76
2,246€40
Produit précédent
Produit  33  de  186
Produit suivant
Cet article a été ajouté le vendredi 12 mars, 2010.
Cette fiche a été vue 12465 fois